Escuelas y Talleres

Talleres Culturales

Actividades gratuitas para todas las edades.

 

GUITARRA

Profesor Ignacio Álvarez.

• Miércoles, 16:30 a 20:30 hs. Todas las edades; Blaquier.

• Jueves, 15:30 a 17: 30 hs. Adolescentes/Adultos; Complejo Educativo.

• Jueves, 17:30 a 19:30 hs. De 6 a 14 años; Complejo Educativo.

FOLKLORE

Profesores Rocío Herrera, Francisco López, Josefina Ríos.

• Martes y Viernes, 18 a 20 hs. Todas las edades; ex EP N° 4, edificio calle 3 N° 241.

• Sábados,  14 a 16 hs. Adultos; EP N° 2, Blaquier. 

CANTO

Profesor Jose Luis Cuellas.

• Lunes, 14 a 20 hs. Todas las edades; Centro Cultural.

CORO

Profesor Jose Luis Cuellas.

• Lunes, 20 a 22 hs. Adultos; Centro Cultural.

RITMOS LATINOS

Profesora Marcela Gasparini.

• Lunes y Miércoles, 17:30 a 18:30 hs. De 8 a 14 años; ex EP N° 4, edificio calle 3 N° 241.

• Lunes y Miércoles, 18:30 a 19:30 hs. Adultos; ex EP N° 4, edificio calle 3 N° 241.

TEATRO

Profesora Analia Bergia.

• Viernes, 14 a 15:30 hs. Mayores de 16; Centro Cultural.

• Viernes, 15:30 a 17 hs. De 11 a 14 años; Centro Cultural.

• Viernes, 17 a 18:30 hs. De 8 a 11 años; Centro Cultural.

• Viernes, 18:30 a 20 hs. De 14 a 16 años; Centro Cultural.

TELAR

Profesor Walter Casano.

• Viernes, 14 a 17 hs. Todas las edades; Museo

• Viernes, 17 a 20 hs. Todas las edades; Museo

PERCUSIÓN

Profesor Rolando Cejas.

• Lunes, 18 a 19:30 hs. Niños; Club Sarmiento (Centro).

• Martes, 21 a 22:30 hs. Adultos; Complejo Educativo.

TANGO

Profesor Ezequiel Torres.

• Sábados, 14 a 18 hs. Todas las edades; Complejo Educativo.

Para más información, acercate a la Dirección de Educación y Cultura, de lunes a viernes de 9 a 15 hs. en el Complejo Educativo, Calle 5 N° 550 o comunicate al 470 510.

 

Escuelas Deportivas

Actividades Gratuitas para todas las edades.

 

GIMNASIA LOCALIZADA PARA ADULTOS

Profesoras Eugenia Smith y Soledad Villegas.

• Lunes y Miércoles, a las 15 hs. En la Sociedad Española.

• Martes y Jueves, a las 14:30 hs. En el CIC.

GIMNASIA ARTÍSTICA Y DEPORTIVA

Profesoras Soledad Villegas, Eugenia Smith y Natalia Cerbino.

• Lunes y Miércoles, a las 17:30 hs. 4 y 5 años; EP N° 4 - calle 9 y esq. 14.

• Lunes y Miércoles, a las 18:30 hs. 6, 7 y 8 años; EP N° 4 - calle 9 y esq. 14.

• Martes, a las 18:30 hs. 9 años en adelante; EP N° 4 - calle 9 y esq. 14.

• Jueves, a las 17:30 hs. 9 años en adelante; EP N° 4 - calle 9 y esq. 14.

CLASES DE ZUMBA EN BLAQUIER

Profesora Natalia Cerbino.

• Martes y Jueves, de 14 a 15 hs. En el Club Deportivo.

ESCUELA DE ATLETISMO

Profesores Solange Marino y Germán Salazar.

• Lunes y Miércoles, de 16:30 a 18:30 hs. En el Parque Municipal.

• Sábados, de 10 a 12 hs. En El Parque Municipal.

ESCUELA DE AJEDREZ

Profesor Marcos Crous.

• Lunes y Jueves, de 17:30 a 18:30 hs. Hasta 12 Años; en la Dirección de Deportes.

• Lunes y Jueves, de 18:30 a 19:30 hs. De 12 Años en adelante.

DEPORTES ADAPTADOS

FÚTBOL

Profesor Diego Romera.

• Martes y Viernes, a las 16 hs. En Ameghino Fútbol 5.

BOCCIA Y ATLETISMO

Profesor Diego Romera.

• Miércoles y Viernes, a las 17 hs. En la Escuela Especial.

EDUCACIÓN FÍSICA

Profesora Natalia Cerbino.

• Martes, de 10 a 11 hs. En el Taller Protegido.

FÚTBOL FEMENINO

Profesora Natalia Cerbino.

• Martes, de 16:20 a 17:20 hs. En la Escuela Especial.

GIMNASIA RÍTMICA

Profesora Natalia Cerbino.

• Jueves, de 16 a 17 hs. En la Escuela Especial.

Acercate a La Dirección de Deportes, de lunes a viernes de 7 a 13 y de 16 a 20 hs.